Позади новая автомобильная неделя, которая была весьма богата на интересные новости. В Украине падает производство автомобилей, снова ждем разговоров о повышении пошлин. Bentley собирается принять участие в ралли «Дакар», а в Украине начались продажи Kia Rio хетчбэк. Россияне-же узнали цены на седан Peugeot 408.

Что было?

На Autoua.net

На этой неделе мы протестировали седан Volkswagen CC, который с одной стороны седан, а с другой — модное четырехдверное купе. Машина перестала быть «Пассатом» и является теперь самостоятельной еденицей в линейке компании с прицелом на премиум-сегмент. Как показал тест-драйв, вполне заслуженно. Все подробности читайте в редакционном тесте Volkswagen CC 2.0 TDI AT 2012.

В блогах появился интересный отзыв о Volkswagen Polo седан в комплектации Highline. Насколько интересен топовый Polo седан выяснял Alexmykal.

Не обошлось на этой неделе и без репортажа с Формулы 1. Интереснейшее гран-при Испании ознаменовалось победой Пастора Мальдональдо, что стало настоящим сюрпризом для всех, включая Williams. Как так получилось, читайте в нашем материале Гран При Испании — «ПАСТОРизация».

И, конечно же, сегодня утром вышла подборка поучительных ДТП, в которой мы разбираем чужие ошибки за рулем с целью их не повторять.

В Украине

Объемы украинского автопроизводства продолжают падать. Апрель ознаменовался падением производства на 10% по сравнению с мартом и на 11% по сравнению с апрелем прошлого года. Производители бъют в набат и наверняка опять поднимут вопрос о повышении ввозных пошлин.

KIA начала продавать в Украине Rio хетчбэк. Но не европейскую версию, а хетч на базе российского седана. С подробностями и ценами можно ознакомиться в новости.

Ну а Hyundai снова стал лидером продаж в Украине. По итогам апреля компания реализовала 2 101 автомобиль и снова обошла «АвтоВАЗ», которому дышит в затылок KIA. Интересно будет посмотреть на результаты мая, ведь в этом месяце «АвтоВАЗ» начал продавать свою долгожданную новинку — «Гранту».

В Киеве на кольцевой дороге появился «умный переход» с табло, предупреждающем о пешеходе. Гениальное решение, правда? Вместо того, чтобы ликвидировать нерегулируемый переход и построить под- или надземный, проблему решили весьма своебразно. Покращення, чего уж.

На выходных будут перекрывать дороги, сегодня вечером закроют Крещатик для подготовки к «Дням Европы», а мост на Нивках для ремонта.

В мире

На заводе в Клауге сворачивают производство хетча Peugeot 308 и начинают собирать седаны 408. Цена начинается от 549 000 ($18 100) рублей за машину без кондиционера с мотором 1,6 (110 сил) и механической пятиступкой. Также будут машины с более новым атмосферником 1,6 (120 сил) и наддутой до 150 сил версией, а также шестиступенчатым автоматом.

Российский суперкар Murussia пользуется неожиданно большим спросом. Компания успела собрать уже 500 заявок на покупку, и это при том, что производство еще даже не начато. Самое время собирать деньги и в Мексику J.

Поклонники «горячих хетчей» могут начинать собирать деньги на заряженный Polo с мотором 220 сил. Это, на секундочку, больше чем у Golf GTi. А с учетом меньшей массы хетч должен получиться очень горячим. Напомню, что в следующем году машина стартует в WRC.

Bentley собирается выпустить свой кроссовер на трассу ралли «Дакар». Для этого компания выкупила у Volkswagen «боевые» Touareg, чтобы с оглядкой на чемпионов подготовить свой концепт EXP 9 F для участия в ралли.

А Volvo, наконец-то, начала производство хетча V40, который пользовался большой популярностью на Женевском автошоу. Да и мне, честно скажу, машина приглянулась. Но цена наверняка будет кусачей.

Что будет?

На выходных будет сразу два интересных автоспортивных события. На бульваре Леси Украинки будут реветь формульные моторы на Red Bull парад чемпионов. Это пропустить нельзя, а если все же не получится вырваться — мы обязательно сделаем подробный репортаж.

А в субботу и воскресенье на «Чайке» состоится первый этап объединенного чемпионата Украины по картингу. Вполне можно заглянуть и посмотреть.

Мы на следующей неделе порадуем вас тест-драйвом Peugeot 508, а также готовим сюрприз к SIA, подробности о котором пока нельзя разглашать. Выставка, напоминаю, начинается в четверг, но уже в среду утром мы начнем свои репортажи оттуда. Хороших вам автомобильных выходных!

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008