По количеству проданных автомобилей за первые шесть месяцев Toyota обогнала своих извечных противников — корпорации General Motors и Volkswagen AG. Ближайший преследователь отстал от «Тойоты» на 300 тысяч машин.

В первом полугодии Toyota реализовала 4 970 000 автомобилей, что на 33,7% больше, чем за аналогичный период 2011-го. Более того, японцам удалось побить свой предыдущий рекорд четырехгодичной давности, когда компания продала 4,81 миллиона машин в течение шести месяцев. Помогали компании в достижении рекордного результата ее же подразделения — Daihatsu, Hino (под этой маркой выпускаются автобусы и грузовики), Lexus и Scion (некоторые модели «Тойоты» в США продаются под брендом Scion).

Американской корпорации General Motors, контролирующей в частности такие популярные в бренды как Cadillac, Chevrolet и Opel удалось реализовать 4 670 000 автомобилей. Volkswagen AG продал 4 450 000 транспортных средств.

Вырваться в лидеры «Тойоте» удалось благодаря активизации рынка в Китае и США, а также из-за широкого модельного ряда гибридов, спрос на которые по чуть-чуть увеличивается, хоть и не в последнюю очередь из-за увеличивающегося предложения.

Тем не менее, пока что неизвестно, удастся ли удержать японскому производителю первое место, поскольку к концу года, согласно информации Automotive News, General Motors планирует обновить около 70% своих моделей, что положительным образом скажется на продажах. В то же время Toyota также в ближайшее время представит на рынке новые поколения своих ключевых моделей — Corolla, RAV4 и Auris. По итогам прошлого года американский концерн реализовал 9,03 миллиона автомобилей, заняв таким образом первую строчку. Второе место занял «Фольксваген» (8,16 миллиона машин), третье — альянс Renault-Nissan (8,03 миллиона машин). «Тойота» довольствовалась лишь четвертым местом — 7,95 миллиона автомобилей.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013