Седьмое поколение Volkswagen Golf, которое должно укрепить традиционный успех машины на европейском рынке, наконец-то представлено официально. Volkswagen не стал ждать Парижского автосалона, но и размениваться на Московский немцам, видимо, не к лицу. Премьеру провели отдельным, не привязанным к кому-либо мероприятием. Производство машины уже начато, европейские продажи начнутся в ноябре.

Как и следовало ожидать, радикальных изменений во внешности нет. Volkswagen слишком долго культировал успех этой машины, чтобы экспериментировать с предпочтениями покупателей. Известный принцип «работает — не трогай» здесь поставлен во главу угла. Поэтому внешность обновляли выверенными до миллиметра штрихами. Ровно настолько, чтобы модель выглядела слегка иначе и покупатель мог отличить новое поколение от предыдущего.

Тем не менее, изменений достаточно, чтобы машина выглядела чуть злее и интереснее прошлой версии. Но все еще строго и консервативно, без столь любимых сейчас всеми фар до середины крыла и многочисленных выштамповок на кузовных элементах. Типичный VAG.

В интерьере изменений, судя по фото, чуть больше. Golf внутри стал визуально дороже и еще на полшага приблизился к виду премиальных моделей Audi. Конечно, судить официальным  фото топовых комплектаций сложно, но придраться как будто не к чему. Интересно будет взглянуть на живые фото базовых версий.

При всем этом, не стоит обманываться внешне. Перед нами не обновленное шестое поколение, а полностью новая модель на новой модульной платформе. Благодаря более широкому использованию высокопрочных сталей, а также отщипыванию веса везде, где только можно, машина стала больше, но при этом легче. Максимальная экономия, по сравнению с прошлым поколением, достигнута в комплектации с мотором 1.2 TSI и составляет 100 кг! Для хетча С-класса это очень много.

При этом машина выросла во всех направлениях. База стала больше на 59 мм, длина на 56 мм, ширина на 13 мм, а колея увеличилась на 8 мм спереди и 6 мм сзади. Габариты составляют 4 255 на 1 799 мм.

Обновлено: а теперь переходим к самому интересному — двигателям и ценам. Только что на немецком сайте марки появилась брошюра с описанием комплектаций. Как и раньше для модели доступны три уровня базового оснащения: Trendline, Comfortline и топовый вариант Highline. В комплектации Trendline доступен один бензиновый двигатель 1,2-литровый TSI (85 л.с.), работающий в паре с пятиступенчатой «механикой». Начальная цена в Германии — 16 975 евро. Помимо него предлагается 1,6-литровый дизель (105 л.с.), для него предлагаются не только пятиступенчатая механическая трансмиссия, но и 7-ступенчатый робот DSG. В первом случае автомобиль оценили в 20 725 евро, с коробкой DSG — в 22 550 евро.

Комплектация Comfortline в дополнение к 1,2-литровому TSI открывает доступ к 1,4-литровому бензиновому мотору мощностью в 140 л.с. В паре с шестиступенчатой «механикой» его оценили в 22 525 евро. В паре с DSG — 24 350 евро. Также появляется возможность выбрать 150-сильный дизель объемом 2 литра, работающий в паре с шестиступенчатыми «механикой» (25 725 евро) или DSG (27 100 евро).

В топовой комплектации Highline можно выбрать модель лишь с 1,4-литровым TSI, с шестистпенчатой механикой ее оценили в 24 175 евро, с семиступенчатым DSG — в 26 тысяч евро. Дизельные модификации тут отличаются только ценой за дополнительное оборудование, которое включено в комплектацию. С обычной трансмиссией — 26 925 евро, с шестиступенчатым DSG — 28 750 евро.

В оснащении Golf VII появятся такие опции, как камера кругового обзора, автоматический ассистент парковки, система предотвращения столкновений и другие, доступные ранее только в старших моделях Volkswagen. Мультимедийная система будет оснащаться восьми-, а не пятидюймовым экраном.

В Европе новый Volkswagen Golf поступит в продажу в ноябре. О дате украинской премьеры и ценах мы также обязательно сообщим. А также расскажем о первых впечатлениях от машины, пощупав ее на Парижском автосалоне уже через несколько недель.

Сейчас же, кстати, хорошее время для покупки Volkswagen Golf текущего, шестого поколения. Грядут акции и скидки на машины со склада.

Видео с перезентации Volkswagen Golf VII

Видео мультимедийной системы:

Фото и видео: Volkswagen, Авторевю и drive.ru.

Фото с презентации Volskwagen Golf VII поколения и официальные изображения

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
33 комментария