Неделя получилась насыщенной на события. В Украину пришла зима, но снега пока нет и не предвидится. Производители же, тем временем, продолжают представлять новые модели, кочуя с автосалона на автосалон. А мы подводим итоги года и выбираем лучшие машины в премии «Народный выбор 2011».

Что было?

На Autoua.net

На смену дизельному Peugeot 3008 HDi пришла обновленная модель с дизелем нового поколения и системой Старт/Стоп. Что она дает мы выяснили в процессе тест-драйва Peugeot 3008 e-HDi.

С 1 декабря все желающие могут принять участие в выборе лучшего автомобиля года по версии Autoua.net. Мы не проводим экспертных оценок, решающий голос за посетителями сайта.Для голосования нужно перейти на страницу премии Народный выбор 2011 и отметить победителей в каждой номинации.

В Украине

Выделены 25 млн. гривен на строительство дороги к «Жулянам» от Краснозвездного проспекта. Киевсовет внес изменения в «Программу социально-экономического развития города Киева на 2011 год», согласно которым за счет внутреннего перераспределения средств городу предоставляются свыше 30 млн грн в разные отрасли.

В Украину скоро монут вернуться автомобили UZ-Daewoo, импорт которых недавно фактически прекратился из-за нарушения Узбекистаном взаимных торговых соглашений. Сейчас же узбекская сторона прорабатывает вариант поставки машинокомплектов в Украину для последующей сборки, тем самым обходя запретительную квоту.

В четверг, 24 ноября на открытии дилерского центра Audi и Volkswagen «ПОРШЕ ЗАХИД» состоялась презентация кроссовера Audi Q3, на которой мы побывали и познакомились с новинкой.

В Украине стали известны цены на новый BMW 3 серии. Пока на выбор будут предлагаться три мощных силовых агрегата. Это оптимизированный 2-литровый дизельный агрегат, 6-цилиндровый бензиновый двигатель и новый 4-цилиндровый турбодвигатель последнего поколения BMW 328i. В новой BMW 3-серии концерн впервые среди производителей премиум-сегмента среднего класса предлагает 8-ступенчатую автоматическую коробку передач, которая будет доступна в качестве опции.

И немного новостей из стана МВД.

МРЕО смогут самостоятельно печатать водительские права. Президент Украины распорядился обеспечить министерство внутренних дел оборудованием для изготовления водительских удостоверений и регистрационных документов на автомобили.А ГАИ будет ловить лихачей в режиме патрулирования, устанавливая любимый наш «Визиь» на торпедо служебной машины. А там, глядишь, и письма счастья вернут.

В мире

Гран При Бразилии. Все точки расставлены. Невзирая на то, что имена обладателей чемпионского титула и Кубка Конструкторов стали известны заранее, несколько вопросов оставались нерешенными. Например, за право стать вице-чемпионом сезона 2011 года боролись сразу трое гонщиков, а в Кубке Конструкторов еще предстояло разыграть места с шестого по восьмое. За этим пелотон в последний раз в году собрался вместе.

Toyota представила заднеприводное спорткупе GT 86. Компания Toyota досрочно распространила официальные подробности о собственной версии заднеприводного купе GT 86, которое было разработано совместно с маркой Subaru.

Cедан Lada Granta получит комплектацию с двигателем «Приоры». Седаны Lada Granta в версии «люкс» будут оснащаться 1,6-литровым 16-клапанным мотором мощностью 98 лошадиных сил, который в настоящее время устанавливается на автомобили Priora.

Компания Ford представила самый спортивный на данный момент (до появления в продаже 250-сильной «заряженной» модификации ST) вариант хэтчбека Focus — Zetec S. Внешность автомобиля дополнили новыми аэродинамическими элементами (передний рассекатель, задний спойлер, «юбки»), а также установили более жесткие пружины и амортизаторы.

Что будет?

На следующей неделе знакомимся с семейно/рабочей машиной — обновленным Volkswagen Caddy с необычным малолитражным турбированным двигателем 1.2 TSI. Необычным, естественно, для этого класса машин. В воскресенье все желающие могут потренироваться на грунтовой трассе в Боярке, где будет проходить учебно-тренировочный слет. Стоимость участия 300 гривен с машины, необходим штурман и шлем. Подробности на 2108.kiev.ua. А наш специальный корреспондент во вторник отправится на фестиваль «УкрАвто 4х4», чтобы поближе познакомиться со всей линейкой полноприводных машин Mercedes-Benz и Jeep.

Интересно почитать

Пока в Украину едет новый кроссовер Mazda CX-5 можно ознакомитсья с первыми впечатлениями от этой машины коллег с Drive.ru. Интересно же, что получилось у японцев в классе компактных кроссоверов.

До следующей недели и не забывайте голосовать за лучшие, по вашему мнению, автомобили уходящего года.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008