Все внимание на этой неделе было приковано к московскому автосалону. И не удивительно — «АвтоВАЗ» на примере кроссовера XRAY показал будущий вид своих новинок, а также продемонстрировал второе поколение Lada Kalina, производство которого начнется уже в начале 2013 года. Nissan и Peugeot представили седаны, предлагающие размеры и пространство D-класса по цене автомобилей классом, а то и двумя ниже. Кроме этого, пока были свежи воспоминания о недавнем подопытном Passat Alltrack мы сравнили его со вседорожной Volvo XC70. И конечно много чего поучительного за это время появилось в блогах.

Что было?

На Autoua.net

На тесте побывал один из родоначальников универсалов повышенной проходимости Volvo XC 70 и нам предоставилась прекрасная возможность сравнить его с новичком на рынке Volkswagen Passat Alltrack. Если премиальности все-таки больше в «Пассате» и тут необходимо просто не забывать, что автомобиль все-таки свежий, то той самой «вседорожности», заложенной в названии Volkswagen, гораздо больше именно в Volvo. Чего только стоит просвет почти в 21 см у XC70 против 16 см у Passat Alltrack!

В блогах на этой неделе много видео из серии «ездить купил, а водить не купил». Чего только стоит киевский горе-шахматист на Seat Leon. Все обошлось без человеческих жертв, но снес столб на проспекте Ватутина «драйвер» зачетно.

Хватает подобных оленей и в еженедельной подборке «Учимся на чужих ошибках» — быстрое и качественное обучение контраварийному вождению на дому, в офисе, да где угодно, главное не за рулем.

В мире

Autoua.net побывал на московском автосалоне, все самое интересное старались передавать прямиком из российской столицы. Как верно подметили пользователи в комментариях, Москва скоро по количеству премьер перегонит Париж. Все верно, но в перспективе. Сейчас же, как говорится, хватило и того, что было. Но обо всем по порядку.

«АвтоВАЗ» и его концептуальный кроссовер Lada XRAY заставил нас буквально следить за каждым шагом компании. А подсматривать есть за чем. Если верить шеф-дизайнеру марки Стиву Маттину, то расположенные специальным образом передние фары, фальшрадиаторная решетка и секции противотуманок, образующие символ латинской буквы X, станут отличительной чертой всех новых моделей «АвтоВАЗа». Как выглядит машина в живую, а не на маркетинговых фотографиях, можно посмотреть в нашем фоторепортаже из московского автосалона. Видео, к слову, также прилагается. Как собственно и те самые маркетинговые официальные фото.

Не менее значимая премьера — второе поколение Lada Kalina. Автомобиль заметно преобразился внешне. Кроме этого, и позиционироваться он теперь будет как модель для молодежи в целом и для женщин в частности. Машина получит четырехступенчатый автомат, и в компании всерьез верят, что именно версии с этой трансмиссией составят более половины всех продаж модели.

Nissan наконец-то представил новую Almera, которую во время презентации охарактеризовали как седан D-класса по цене класса B. Насколько второе утверждение верно, пока неизвестно, так как цены еще не объявляли. А вот то, что комфортно разместиться в машине благодаря ее габаритам можно — правда.

Не менее интересная новинка — Peugeot 408. Примечательна она не только тем, что также как и Nissan Almera, разрабатывалась специально для российского (и стран бывшего СНГ) рынка, но и тем, что украинское представительство уже объявило на седан цены — базовая версия от $18 640.

Московский автосалон стал местом мировой премьеры абсолютно новой Mazda6. Японцы сдержали слово — серийный автомобиль мало чем отличается от концепта Takeri, так что получается, что мы все знали как будет выглядеть новинка в момент запуска в производство еще больше года назад. А выглядит она здорово — «живые» фото в помощь.

Также в наш объектив попался целый перечень обновленных паркетников, популярных на наших дорогах: новые поколения Honda CR-V, Hyundai Santa Fe и рестайлинговая Suzuki Grand Vitara. Кроме этого, в рамках московского автосалона Infiniti провела презентацию нового семиместного кроссовера JX. Машина большая, займет место под внедорожником QX.

Не смогли пройти мимо Porsche 550 Spyder и Chevrolet Camaro 1967 года — лаунж-зона после всех новинок, дебютов и премьер.

А тем временем Greenpeace раскритиковал еще не появившийся Volkswagen Golf седьмого поколения. Требуют невозможного — трех литров на сто километров. Что предложат в ответ немцы, узнаем уже в сентябре, когда машина собственно и появится.

Британцы ломают голову над тем, какие автомобили обесцениваются за несколько первых лет эксплуатации быстрее всего. Выяснили — седан Volvo S80. Наиболее выгодным вложением назвали кабриолет Porsche 911.

В Украине

На рынок вывели грозу украинскому, российскому и китайскому автопромам — иранский седан B-класса Saipa Tiba по начальной цене в 69 900 грн. Автомобиль агрегируется 1,5-литровым восьмиклапанником, развивающим 80 л.с. Гидроусилитель, две подушки, ABS, кондиционер, передние электростеклоподъемники и противотуманки включены в базовую версию модели.

На вопрос «когда» получили ответ — через 85 лет. Именно через столько лет при нынешнем уровне финансирования в Украине могут появиться нормальные дороги.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013