На уходящей неделе мы успели испытать новое поколение Hyundai Santa Fe — как всегда обошлось не без приключений, но до места проведения теста в Казахстане мы все-таки добрались и разобрали кроссовер по полочкам. В преддверии парижского автосалона воздух становится все разряженней — появились первые изображения нового Renault Logan, информация о Toyota Auris и кроссовере-хетчбэке Volvo V40 и многое другое.

Что было?

На Autoua.net

На этой неделе нас ждала поездка в Казахстан, которая чуть было не сорвалась из-за 12-часовой задержки рейса. Тем не менее, на тест-драйв нового поколения Hyundai Santa Fe мы все-таки попали. Эффектная внешность кроссовера настраивает на боевой лад, но ходовая в автомобиле соглашается выполнять далеко не все прихоти водителя — обо всем этом в первом тест-драйве модели.

В блогах отличился грабитель магазина Apple, который на личном BMW X5 заехал прямиком в помещение, а вот для того, чтобы выехать обратно машину пришлось в прямом смысле разбить. Поймали его, к слову, оригинально — он сам вернулся на место преступления на поиски потерянного номера. Лично меня больше всего удивляет — откуда вообще у столь «не обделенного интеллектом» товарища BMW X5? Но это Штаты, American Dream и все такое — смотрим фейспалм-видео.

Повеселил первый же комментарий к видео о встрече Toyota Land Cruiser, принадлежащего мэру российского города, лицом к лицу с молнией — «Сверху все видят». Что-то в этом есть. Тем не менее, присутствующим в тот момент во внедорожнике явно было не до веселья. Тем более, что электрика автомобиля теперь требует дорогостоящего ремонта. Видео.

В Украине

В преддверии поездки в Казахстан, стали известны предварительные цены и комплектации нового Hyundai Santa Fe на украинском рынке. Если стоимость начальной и средней комплектации удивления не вызывают, то ценник топового исполнения как бы подсказывает глазам, что не стоит не замечать конкурентов.

В Украине пытаются облегчить жизнь автомобилистам. Но за все необходимо все-таки платить. Речь идет о сборе в пенсионный фонд при покупке автомобиля. С одной стороны платить его в скором времени, скорее всего, необходимо будет один раз, только при первичной покупке, а при перепродаже уже нет. Но размер сбора (сейчас 3%), по мнению президента, должен быть увеличен. Благо, что речь идет лишь про автомобили, стоимость которых превышает 182 тысячи гривен.

Geely, которая впервые пробилась в тройку лидирующих брендов на украинском рынке в июле, в августе спешно ее покинула, при этом переместившись сразу с третьего на десятое место.

В Киеве появился сервис, который предсказывает при каком направлении «коня потеряшь». Ну, а если не коня, так время точно. В центре установили первые мониторы, показывающие степень загруженности близлежащих к экрану дорог. Информацию обеспечивает сервис Яндекс.Пробки — удобная информация, помогающая водителям оперативно принимать решения и выбирать более быстрый путь объезда заторов.

В мире

Появились первые официальные фотографии обновленного Renault Logan. Рестайлинг однозначно пошел на пользу. К слову, вместе с ним показали и обновленный Sandero.

Mazda показала фейслифт большого кроссовера CX-9. С дизайнерами в компании полный порядок, выглядит машина отлично. А вот премьеру японцы решили устроить не в Париже, а в Австралии. Все-таки европейцы редко смотрят в сторону таких мастодонтов, предпочитая более компактные кроссоверы. Зато столица Франции станет местом публичного дебюта универсала Mazda6 — ждем с нетерпением следующей недели.

Кроме уже упомянутых автомобилей впервые показались также кроссоверная модификация хетчбэка Volvo V40 — машина получила не только обвес и полный привод, но и прибавку к клиренсу. Mercedes представил B-Class... на природном газе. KIA обновила однообъемник Carens — этакий поднабравший весу от семейной жизни cee'd. Toyota поделилась информацией о моторах для новой генерации хетчбэка Auris. Тема семейства Audi A3 уже почти полностью раскрыта — немцы показали и пятидверный вариант модели, и заряженную 300-сильную «трехдверку».

Не обошлось и без новых спорткаров. McLaren представил внешний облик преемника F1, который теперь будет называться P1. 1 000 л.с. по цене в миллион евро. Смотрим, а что, собственно, остается еще делать?

Aston Martin долго искал чего же такого обновить в купе DB9 — в итоге самые интересные обновления получила техническая составляющая автомобиля.

Канадские ученые берут пример с британских. На этот раз специалисты озаботились влиянием второй половинки на водителя. Говорят, что сидящие рядом жена или муж для водителя являются более опасным фактором, чем даже неприятный разговор по мобильному телефону за рулем.

Мнение европейцев и украинцев относительно седанов и универсалов удивительным образом совпало. И те и другие наиболее красивым назвали... хетчбэк Citroen DS5. Также в список самых красивых автомобилей попали Mazda CX-5 и Audi A3. Результаты конкурса Design Award 2012.

И наконец-то десятка наиболее популярных моделей в Европе по итогам августа. Почти все наиболее популярные бренды ушли в минуса. Все, но не Audi.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013