Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует внедрение системы Traffic calming measures (Успокоение трафика), используемой в странах Европейского Союза с целью принудительного уменьшения скорости движения транспортных средств на въездах в населенные пункты.

«В Европе подобные меры безопасности зарекомендовали себя очень хорошо. Проехать ограничители движения на скорости более 60 км/ч там просто невозможно. В отличие от «лежачих полицейских» и других искусственных неровностей, Traffic calming measures не создает неудобств пассажирам и не наносит вред самому авто», - пояснили в «Укравтодоре».

Как сказал на заседании правительства 14 июня руководитель «Укравтодора» Славомир Новак, «чем лучше дороги - тем больше скорость, а чем больше скорость - тем опасней движение». «Европейский опыт показывает, что на новых дорогах увеличивается количество ДТП. Поэтому в Европе едины в одном, что первоочередным врагом пешеходов и водителей является скорость. Пришло время, когда нужно говорить об увеличении штрафов за скорость и снижении скорости в города с 60 км/ч до 50 км/ч. Это нормальный европейский стандарт», - подчеркнул он.

Руководитель «Укравтодора» сказал, что предложенная ими программа «4е» (Engineering/Стандарты, Enforcement/Контроль, Emergency/Спасение, Education/Образование) призвана максимально обезопасить участников дорожного движения.

Трехлетняя национальная программы повышения безопасности на дорогах предусматривает строительство 500 кольцевых развязок, что существенно снизит количество ДТП, обновление технических стандартов проектирования и строительства дорог, введение интеллектуальных транспортных систем, автоматизацию контроля скорости, строительство сити весовых транспортных комплексов, которые взвешивают транспортные средства во время движения, оборудование 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, освещением, дорожными знаками и разметкой, создание безопасных перекрестков, строительство наземных и подземных пешеходных переходов и объездных дорог около населенных пунктов.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
16 комментариев