Стали известны подробности готовящихся изменений в Админкодексе Украины. Они предусмотрены правительственным законопроектом, который был опубликован на сайте Верховной Рады.

На парламентском сайте опубликован текст законопроекта, ранее анонсированный руководством МВД как часть комплексной реформы ведомства и создание национальной полиции вместо ГАИ и подразделений милиции. В соответствии с документом, штрафовать за нарушение ПДД будут непосредственного водителя, если того остановил сотрудник полиции либо владельца ТС, в случае с автоматической фиксацией правонарушения. 

При этом от админотвественности освобождаются автомобили у которых украли номерные знаки, а также находящиеся в угоне. Если ТС зарегистрировано в другой стране и не подлежит обязательной регистрации в Украине, к ответственности привлекается лицо, которое ввезло автомобиль из-за границы.

Читайте также:Как изменятся штрафы с появлением полиции (инфографика)

В проекте закона предложено отменить так называемые «вилки» штрафов, когда размер санкции выбирает сотрудник ГАИ (в будущем – полиции). Останутся только минимальные значения нынешних штрафов. За полицейскими закрепляется возможность взимать штрафы непосредственно на месте нарушения, но только при согласии нарушителя и исключительно по безналичному расчету (банковской картой).

Предлагается изменить срок административного задержания нарушителя – за любое нарушение, по-прежнему на 3 часа, а в случае административного ареста – не более чем на 24 часа. Помимо этого изъятие водительского удостоверения заменяется лишением права управления ТС. Оно будет прописываться в базах данных полиции. 

В законопроекте также появляется пункт о временном задержании транспортных средств. Такая мера воздействия на нарушителя может применяться в том числе за нарушение правил стоянки и парковки.

В случае использования автоматической фото- и видеофиксации нарушения ПДД постановление будет направляться заказным письмом физ- или юрлицу в течение 3-х дней со дня вынесения или автоматизированного составления. Днем получения письма будет считаться дата о его вручении лица, на которое «записано» ТС или совершеннолетнему члену семьи. Если же владелец автомобиля откажется получать постановление, днём его вручения будет почтовая отметка об отказе в получении. В письме также указывается ссылка и пароль для доступа на сайт, где можно посмотреть на свой проступок.

Для иностранцев всё будет ещё проще – постановление фиксируется в базе данных пограничной службы и «приятный» сюрприз будет поджидать нарушителя на границе. 

Обжалование постановления можно сделать в течение 10 дней со дня его вручения. При этом, как уже рассказывала первый замминистра МВД Эка Згуладзе, если не оплатить штраф в течение 30 дней, он увеличится вдвое, а водитель лишится права на управление ТС на шесть месяцев. Обжалование постановления приостанавливает срок оплаты штрафа и пени. 

Кроме того предусматривается внедрение системы штрафных баллов, которые снимаются автоматизированными системами фиксации нарушений ПДД. Каждому водителю будет начисляться по 150 баллов в год.

Размеры штрафных баллов за различные нарушения ПДД Украины:

Статья кодексаВид нарушенияШтрафные баллы (проект)
Ст. 122 Превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал и другие нарушения ПДД от 20 до 40 баллов (в зависимости от вида нарушения ПДД)
Ст 123 Нарушение правил движения через ж/д переезды От 30 до 50 баллов (в зависимости от вида нарушения ПДД)
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
27 комментариев