Верховная Рада приняла законопроект о запрете коммунистической символики, в соответствии с которым, все изображения и надписи, связанные с деятельностью коммунистической партии СССР и УССР запрещены к распространению. Теперь получить номерную рамку либо именной номер с советским символом будет невозможно, а распространителям грозит тюремное заключение.

Верховная Рада приняла в целом законопроект №2558, в котором осуждается деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и вводится запрет на распространение и публичное использование их символов. Нарушители закона будут наказывается ограничением или лишением свободы на срок до 5 лет с конфискацией либо без конфискации имущества.

В соответствии с текстом принятого документа, под определение «символика коммунистического тоталитарного режима» попадают, в том числе «изображения государственных флагов, гербов и других символов СССР, УССР и других союзных или автономных республик Советского Союза; флаги, символы, изображения или другая атрибутика, в которых воспроизводится сочетание серпа, молота и пятиконечной звезды; плуга (рала), молота и пятиконечной звезды; символика и лозунги компартии.

Таким образом, после вступления закона в силу, распространение любых рамок номерных знаков, наклеек, вымпелов и прочей продукции с государственными символами советской эпохи, в том числе для автомобилей, будет приравниваться к нарушению закона.

Обновлено: 23 апреля 2015 года Верховная Рада приняла поправки в закон о запрете коммунистической пропаганды. Депутаты уточнили, что запрет не распространяется на документы органов власти и местного самуправления, изданных до 1991 года, на оригиналы боевых знамён, государственные награды и надмогильные сооружения.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
50 комментариев