Cadillac обновила гибридное купе ELR, добавив ему мощности и слегка увеличив запас хода на электротяге. Американцы надеются, что такой рестайлинг позволит подстегнуть неважные продажи машины, но удастся ли им нарастить клиентскую базу на фоне дебюта нового Chevrolet Volt пока не знают даже в General Motors.

Купе Cadillac ELR дебютировало в 2013 году. По технической части этот автомобиль является перенастроенным Chevrolet Volt первого поколения и в итоге американские покупатели так и не поняли, зачем им нужен гибридный «Кадди» за $67.5 тыс., когда есть более простой «Вольт» почти в два раза дешевле, который к тому же кардинально обновился в начале этого года. В результате в 2014 году в США продано всего 1 310 экземпляров ELR (255-е место) и теперь производитель попытается улучить ситуацию при помощи серьёзного технического апгрейда.

После обновления модель сохранила 1.4-литровый бензиновый двигатель, используемый для подзарядки тяговых аккумуляторных батарей, однако мощность электрической силовой установки возросла с 220 до 237 л.с., пиковое значение крутящего момента увеличилось с 400 до 506 Нм, а ёмкость литиевых батарей подросла с 16.5 до 17.1 кВт•ч. Благодаря модернизации, разгон с 0 до 96 км/ч у новинки сократился 7.9 до 6.4 с.

Читайте также:Нью-Йорк встретил новый флагман Cadillac – седан CT6

Помимо этого немного увеличился паспортный запас хода на электротяге – с 60 до 63 км. В то же время суммарный запас хода в комбинированном цикле упал с 547 до 530 км, а максимальная скорость осталась неизменной и составляет 171 км/ч. Впрочем за доплату специального пакета доработок Performance Package, её можно поднять да 209 км/ч. 

Cadillac ELR 2015 Мультимедийная система обновлённого Cadillac ELR имеет 4G выход в интернет с функций "раздачи" по Wi-Fi (поддерживает до 7-ми устройств одновременно). В салоне также появилась индукционная зарядка для мобильных устройств, а из списка дополнительного оборудования в базовое перешли системы контроля "слепых зон", распознавания разметки и автоматического переключения дальнего света фар на ближний.

Рестайлинговый Cadillac ELR также оснастили модернизированной подвеской с более жесткими пружинами и амортизаторами. Изменена настройка рулевого управления и повышена чувствительность тормозов. С пакетом Performance Package в купе появляются тормозные механизмы Brembo  и увеличенные тормозные диски (спереди 345 мм вместо 321, сзади 315 мм вместо 292 мм).

Первоначальная ценовая политика Cadillac также пересмотрена, причем в сторону снижения цены. С учётом правительственной субсидии, в Америке за новый ELR попросят 58 495 долларов.

via drive, cheatsheet

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий