В эпопее с шведским автопроизводителем Saab настал очередной «светлый» этап. Компании удалось решить вопрос с кредиторами и теперь «саабовцев» сможет спасти новый инвестор, предположительно – индийская Mahindra.

Окружной суд шведского города Венерсборга удовлетворил ходатайство нынешнего владельца Saab - концерна NEVS (National Electric Vehicle Sweden) о выводе компании из процесса реструктуризации. Таким образом, одобрен предварительный план по погашению задолженности «Сааб» перед кредиторами.

Шведы будут погашать задолженность в два этапа: первый транш планируется перевести в течение 60 дней с момента постановления суда, а второй – в течение последующих шести месяцев. При этом кредиторы, которым компания задолжала свыше полумиллиона шведских крон (около 54 тысяч евро) на первом тапе получат лишь 50% долга. Однако таких кредиторов меньшинство - 469 из 573, остальные получат средства в полном размере.

Президент NEVS Маттиас Бергман отметил, что принятие плана реструктуризации является важным шагом для спасения Saab, поскольку позволит заключить новые соглашения с финансовыми партнёрами, а также начать полноценный переход в собственность нового владельца. По последней информации, в приобретении «Сааб» заинтересован крупнейший индийский автопроизводитель Mahindra, также владеющий южнокорейским брендом SsangYong.

Читайте также:Спасать бренд Saab будут индийцы из Mahindra & Mahindra

По информации газеты Financial Times, индийцы уже буквально в одном шаге от приобретения контрольного пакета акций NEVS. Журналисты издания получили доступ к судебным документам, согласно которым «Махиндра» намерена использовать шведский бренд для экспансии на западные рынки в премиальном сегменте.

Ещё одним направлением деятельности новых владельцев Saab должна стать разработка электромобилей, что также является одной из специализаций компании NEVS. 

via vesti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев