Porsche, активно осваивающий в последние годы новые для себя сегменты мирового рынка, собирается попробовать свои силы в производстве компактных спортивных седанов.

Небольшой седан, именуемый в журналистской среде Pajun (сокращенно от Panamera Junior), планируется построить на модульной платформе и оснастить 6- и 8-цилиндровыми силовыми установками. Как пишет Колеса.ру, V-образная бензиновая "шестерка" с турбонаддувом и технологией прямого впрыска топлива в зависимости от исполнении будет развивать от 400 до 550 л.с. На топовый вариант Porsche Pajun установят 4.0-литровый двигатель V8 с двумя турбинами мощностью порядка 600 л.с. Специально для европейских потребителей Porsche оснастит Pajun дизельным мотором и гибридной бензино-электрической силовой установкой мощностью свыше 250 л.с.

На базе седана Pajun германский производитель со временем разработает купе, кабриолет и трехдверный универсал (shooting brake). Ежегодно Porsche собирается выпускать до 200 тыс. экземпляров модели Pajun в разных кузовных модификациях.

Напомним, что через два-три года Porsche приступит к выпуску компактного "паркетника" Cajun, который проектируется на платформе кроссовера Audi Q5. Новинка марки, которая в продуктовой линейке займет место на ступень ниже Cayenne, поступит на рынок в трех- и пятидверном вариантах.

borracho