Немецкий автопроизводитель намерен кардинально уменьшить стоимость одного из самых дорогостоящих компонентов в электромобилях и гибридах. В компании утверждают, что для этого не нужно изобретать новые источники энергии, достаточно лишь унифицировать составляющие элементы существующих литиевых аккумуляторов.

Volkswagen планирует усовершенствовать конструкцию аккумуляторных батарей, благодаря чему все электромобили и гибриды концерна получат унифицированные источники энергии, адаптированные под требования каждой конкретной модели за счет модульной компоновки. По словам главы отдела разработок VW Хайнца-Якоба Нессера, новая схема размещения ячеек в блоках литиевых аккумуляторов позволит снизить стоимость готового комплекта на 66%, впрочем для успеха затеи, её должны поддержать все компании, входящие в состав концерна.

Если план по унификации аккумуляторов сработает, Volkswagen увеличит объёмы производства аккумуляторных моделей на собственном предприятии концерна в Брауншвейге и сократит количество поставщиков комплектующих. К примеру сейчас немцы закупают литий-ионные батареи для e-Golf, Golf GTE и Audi A3 e-tron у Panasonic, в то время как в Passat GTE применяются комплектующие Samsung. Эта же корейская компания обеспечит источниками энергии новые электромобили Audi, запланированные на ближайшие годы.

Читайте также:Toyota попросила возвращать использованные аккумуляторы от гибридов

О сроках реализации задуманного господин Нессер не говорит. При этом в компании не скрывают, что заглядывают в будущее ещё дальше и собираются увеличить впятеро энергетическую плотность батарей. В перспективе это позволит сделать их более компактными и увеличит продолжительность поездок от одной зарядки.

via  europe.autonews.com

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария