Европарламент утвердил новые требования к системам безопасности автомобилей – с 2018-го года все легковые машины и легкие коммерческие фургоны, продающиеся в Евросоюзе, обязательно должны комплектоваться автоматическими системами вызова экстренных служб при ДТП.

Система eCall в автомобилях работает в полностью автоматическом режиме и в случае серьезного ДТП, электроника самостоятельно отправляет сигнал о происшествии по экстренному номеру «112». Принятие новых правил позволит постепенно снизить количество летальных исходов в дорожно-транспортных происшествиях – ориентировочно на 10% ежегодно, уверены в Европейском Парламенте.

Главные опасения скептиков связаны с возможной утратой персональных данных, а также информации о перемещении автомобилистов, однако европейские законодатели настаивают на полной защищенности системы eCall. Кроме того она не запрограммирована для пересылки данных третьим лицам и связывается напрямую со службами спасения, получающими лишь базовую информацию, такую как размеры и тип пострадавшего транспортного средства.

Читайте также:Американцы выяснили причины аварий подростков (видео)

Автопроизводителей, продающих легковые машины и фургоны на территории ЕС, обязали внедрить eCall до 31 марта 2018 года. По истечении трехлетнего испытательного срока Еврокомиссия оценит эффект от такой технологии и определит, нужны ли подобные информаторы для автобусов и грузового транспорта.

via europarl

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем