Согласно подписанному соглашению об ассоциации с ЕС, с 1 января 2016 года будет запрещен ввоз автомобилей, не отвечающих экологическим требованиям Евро-5. С учётом сроков внедрения таких норм в Евросоюзе, под ограничения попадут машины старше 5 лет.

О запланированных ограничениях на ввоз автомобилей, не соответствующих нормам Евро-5 во время пресс-конференции в агентстве УНИАН сообщил генеральный директор Всеукраинской  ассоциации автоимпортёров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. По его словам, такое обязательство Украина взяла на себя при подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Олег Назаренко уточнил, что в Европе экологический стандарт Евро 5 действует с 2009 года. «В соглашении с ЕС мы подписали эти условия и отменить этот закон мы уже не можем», - добавил он. 

Читайте также:В Украине снижены спецпошлины на легковые автомобили

Согласно действующему законодательству Украины, с 1 января 2014 года по 1 января 2016 года в Украине действует экологический стандарт Евро-4, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей. Однако более жесткий стандарт Евро-5 в Евросоюзе обязателен для всех новых грузовых автомобилей с октября 2008 и для всех новых легковых авто – с 1 сентября 2009 года. Таким образом, большинство автопроизводителей начали выпускать легковые автомобили, соответствующие новым правилам только после 2009 года.

via УНИАН

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
20 комментариев