Немецкий автопроизводитель разрабатывает фары головного света с гибридной оптикой, в которой совмещены две современные технологии освещения: матричная и лазерная. Новая разработка получила название Matrix Laser.

Принцип работы матрично-лазерной фары заключается в том, что она не только преобразуют лазерный луч в белый свет при помощи фосфорного конвертера, но и предварительно пропускает его через маленькое зеркало, размером не более трех миллиметров. Оно может вращаться с разной скоростью, тем самым меняя интенсивность освещения в зависимости от дорожных условий.

На низких скоростях зеркало обеспечит рассеянный свет, с широким охватом, а вместе с ускорением автомобиля световой пучок будет постепенно концентрироваться и становиться ярче. Такая функция могла бы быть особенно полезной в тоннелях и других ограниченных пространствах с плотным встречным потоком и большим количеством бликующих поверхностей.

Аналогичный принцип управления пучком света фар в зависимости от дорожной обстановки без применения поворотных механизмов Audi уже применяла в своих матричных фарах. Однако в отличие от оптики с технологией Matrix Laser, источниками света в них являются не лазерные диоды высокой мощности, а светодиоды, управляемые компьютером.

Новая технология пока находится на раннем этапе разработки, поэтому в Audi не говорят о возможных сроках использования на серийных машинах. Впрочем, известно, что испытания матрично-лазерных фар будут проводиться в самом крупном европейском фотометрическом тоннеле, открытом немцами в начале весны.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем