Госкомпания «Российские автомобильные дороги» запустила в тестовую эксплуатацию ФМ-радиостанцию. Уже запущен сайт проекта, в мае заработает интернет эфир, а с лета радиостанция заработает вдоль одной трассы благодаря сети радиовышек, установленных с промежутками 20 км.

Новая радиостанция от дорожного ведомства получила название «Страна». Согласно концепции станции, она будет развлекать водителей и их спутников, путешествующих по России. Музыкальное вещание займет не менее половины эфирного времени, кроме того, в эфире радиостанции будут появляться сводки о ситуации на дорогах и происшествиях, а также проводится прямые включения с водителями на местах.

Ведущими «дорожной» радиостанции станут журналисты Антон Чуйкин и Игорь Можаретто, ранее работавшие в журнале «За рулём». Они будут вести одну из радиопередач. Вещание «Страны» в ФМ-диапазоне начнется с лета на участке трассы «Москва-Санкт-Петербург», а с 2018 года планируется запустить эксплуатацию на других магистралях.

Главный редактор радиостанции Антон Чуйкин уточнил, что аналогичные станции существуют в Корее и Европе, а в России сервисное вещание вдоль скоростных дорог предусмотрено ГОСТом. Поэтому Автодор и предложил создать новый проект для водителей.

Читайте также:Радио остаётся самой используемой опцией в автомобилях

via gazeta

Теги: россия
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем