Компания Apple зарегистрировала патент на технологию «навигатора с человеческим лицом». Под такой странноватой формулировкой американцы подразумевают новое, более понятное человеку ПО для картографических сервисов.

Дружелюбная навигация от Apple должна быть понятнее, чем большинство оболочек современных навигаторов. Так, «яблочная» навигационная система сосредоточится на подаче понятной водителю информации, а не скупых командах, вроде «через 50 метров плавно поверните направо, ваш пункт назначения находится справа».

Предполагается, что приложение  предложит водителю проследовать через конкретные «индикаторные» точки и объекты, такие как автобусные остановки и другие приметные сооружения. «Сверните на третьем повороте после перекрестка, а затем поезжайте мимо автобусной станции», - один из примеров голосовой подсказки от навигатора. К слову, в дополнение к звуковому информированию Apple предлагает для дополнительной наглядности выводить «индикаторные» точки в том числе и на экраны устройств.

Читайте также:В Google Maps добавили GPS-данные киевского общественного транспорта

Яблочная компания также научит свой навигатор давать описания объектам. К примеру, когда пользователь введет в поисковую строку устройства адрес жилого дома, программа добавит отличительную деталь, по которой дом можно отличить от других подобных. 

О перспективах внедрения улучшенной навигации в продукцию компании не сообщается. Впрочем, такая система могла бы пригодится будущему автомобилю компании, если слухи о его разработке все же окажутся правдой.

via motor,   patents.justia

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем