Компания Tesla Motors представила аккумуляторную систему Tesla Energy. Новый проект предусматривает рациональное использование солнечной и дешёвой ночной электроэнергии в домах и на предприятиях.

Tesla Energy объединяет две части проекта: домашние аккумуляторы Powerwall и масштабируемую систему Powerpack для предприятий. Устройство для жилых домов размером 130 см в высоту, 86 см в ширину, 18 см в толщину и массой 100 кг представляет собой размещаемую на стене аккумуляторную батарею, которая заряжается от солнечной энергии либо от электросети в ночное время по низкому тарифу. Батарея влагоустойчива и может устанавливаться на улице.

Powerwall представлена в двух версиях: на 7 кВт•ч для дневного цикла и на 10 кВт•ч для недельного цикла. Обе модели обеспечивают пиковую мощность 3.3 кВт и постоянную на уровне 2 кВт. Батареи продаются с 10-летней гарантией, но за доплату срок можно продлить ещё на 10 лет. Начальная модификация стоит $3 000, а более ёмкая $3 500. Предзаказ на официальном сайте уже открыт, а первые продажи запланированы на лето.

Tesla Powerwall Tesla Powerwall

Powerpack состоит из блоков аккумуляторов по 100 кВт•ч каждый, при этом заказчик может наращивать ёмкость по мере своих потребностей. Такие системы пока недоступны для заказа – их выпуск начнется после открытия аккумуляторного завода Gigafactory, который возводится в штате Невада совместно с компанией Panasonic.

Tesla Powerpack

via teslamotors, Дождь

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем