С 5 мая Госавтоинспекция проводит «целевые мероприятия» по выявлению автомобилей с неправильными номерными знаками. В связи с мероприятием, в ведомстве напомнили, за какие нарушения «оформления» или неправильной установки номеров, инспектор вправе выписать штраф.

В рамках операции «Номерной знак» экипажи ГАИ фиксируют случаи, когда номера устанавливаются в непредусмотренном конструкцией ТС месте. Кроме того, инспекторы обращают внимание на перевернутые, неосвещенные в тёмное время суток , загрязненные или закрытые другими предметами номера, когда невозможно четко определить символы с расстояния двадцати метров. Это нарушает требования подпункта «в» пункта 2.9 ПДД.

За нарушение указанных требований, водителю грозит штраф в размере от 170 до 255 грн (ч. 6 ст. 121 КУоАП). За повторное нарушение в течение года, ч. 7 ст. 121 КУоАП предусмотрен штраф от 255 до 510 грн или общественные работы сроком от 30 до 40 ч.

Формальным поводом для пристального внимания за состоянием номерных знаков стало разбойное нападение на АЗС в Киеве 4 мая. После нападения, при попытке скрыться преступники открыли огонь по правоохранителям. В результате перестрелки погибли два милиционера и один нападавший, ещё несколько сотрудников МВД были травмированы. По информации МВД, преступники передвигались на автомобиле с заклеенными номерными знаками.

Читайте также:МВД объявило о начале борьбы с наклейками на номерах

«Бывают случаи, когда транспортные средства, которыми незаконно завладели либо используют с противоправными целями, передвигаются по территории Украины с прикрытыми номерными знаками с популярными наклейками и надписями. Иногда используются номера воинских частей. При этом водители таких ТС представляются членами общественных или воинских формирований», - сообщили в пресс-службе ГАИ.

via  sai.gov.ua, udai-kiev.gov.ua   фото ГАИ

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем