Министерство внутренних дел возобновило импорт гибридных автомобилей Toyota Prius в обмен на экологические квоты по Киотскому протоколу. На втором этапе планируется получить 348 новых машин, которые заменят устаревшие УАЗы и ВАЗы в автопарках ведомства.

Новые «Приусы» будут поставляться в рамках второго этапа проекта «Техническое переоснащение». «Учитывая требования к автомобилям, которые будут круглосуточно использоваться патрульной службой и потребность в экономии, а также анализ предложений на рынке  автомобилей с гибридной силовой установкой, указанные машины являются оптимальным вариантом на сегодняшний день», - сообщает пресс-служба министерства.

Гибридные Toyota Prius должны стать основным автомобилем новой патрульной службы полиции и дорожной полиции. Такие машины будут отличаться от нынешних «Приусов» ГАИ и патрульной службы другим оформлением кузова и дополнительным оборудованием, в частности системой «Видеоконтроль-рубеж». Указанная система в автоматическом режиме распознает номерные знаки автомобилей и сверяет их с базой данных МВД, а также работает в качестве видеорегистратора. 

Украинский «Госэкоинвест» заключил контракт с японской компанией Sumitomo Corporation о поставках Toyota Prius в обмен на квоты по выбросу парниковых газов в 2012 году. На первом этапе проекта по обновлению автопарка МВД получило 1220 автомобилей. По информации УНИАН, стоимость одной машины для милиции с учетом растаможивания и дополнительного оборудования (проблесковые маяки с громкоговорителем, микрофоны, радиостанции и специальный окрас кузова) на то время составляла 298 тыс. грн.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев