Секретариат Киевского городского совета сменит служебные машины с ДВС на электромобили. Стоимость аренды таких автомобилей будет на 20-30% ниже нынешней платы за бензиновые ТС, кроме того госслужащие намерены сэкономить средства на топливе.

Заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Алексей Резников подписал меморандум с компанией Shooter.ua о поддержке и развитии экологического транспорта в Киеве. В июне этого года госслужащие получат два электромобиля Renault Fluence, а к 2016 году весь автопарк  городского совета столицы будет полностью заменен на экологичные транспортные средства. По словам Резникова, использование электротранспорта позволит горсовету перейти на европейские стандарты экологичности и сэкономить средства на топливе.

Сейчас автопарк Киевсовета состоит из 5 машин. При этом норма для водителя составляет 150 км в день, таким образом при стоимости бензина в среднем 22 грн за литр, ежедневная заправка одной машины обходится бюджету в 330 грн, а затраты на заправку 5 автомобилей в год (250 рабочих дней) составляют 82 500 грн. В то же время электромобиль будет обходиться в 15 грн на 150 км или 3 750 грн в год (18 750 грн для 5 машин), уточнили в компании Shooter.

Кроме передачи электрокаров в аренду киевской мэрии, текст меморандума предполагает разработку и принятие Киевсоветом программы развития электроприводного транспорта в городе и обустройство парковочных мест, предусмотренных специально для остановки электротранспорта. Помимо этого планируется проведение специальных уроков об электричестве в школах Киева и проведение общественных мероприятий для популяризации экологически чистых машин.

via Shooter.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария