Компания Acura начала сервисную кампанию по отзыву седанов RLX и кроссоверов MDX из-за проблем в работе системы автоматического торможения. Как оказалось, машины могут неправильно распознавать препятствия на дороге и притормаживать без необходимости.

Под свежий отзыв попали автомобили 2014-2015 годов выпуска. По информации производителя, опциональная система экстренного торможения CMBS (Collision Mitigation Brake System) может некорректно срабатывать при проезде рядом с металлическими конструкциями, например оградами. Электроника идентифицирует их как опасность на дороге и затормаживает автомобиль для избежания столкновения, вероятность которого на самом деле отсутствует.

Американское представительство компании Acura заявило, что в США не было происшествий из-за неправильной работы CMBS, однако в Японии выявленная неисправность привела к одному ДТП. Производитель пообещал устранить проблему при помощи обновления программного обеспечения системы. В США под новую сервисную кампанию попали около 20 тысяч автомобилей.

via Slash Gear

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем