Кроссовер Opel Mokka начали выпускать в Беларуси методом крупноузловой сборки. Автомобиль планируется собирать из южнокорейских компонентов и экспортировать в Россию.

Первая партия машинокомплектов для Opel Mokka прибыла на завод «Юнисон» под Минском, некоторая часть автомобилей уже собрана и протестирована журналистами во время презентации. По информации портала abw.by, в Беларуси будут выпускать переднеприводную версию кроссовера с бензиновым 1.4-литровым агрегатом, работающим в паре с «механикой» либо «автоматом», полноприводную версию с аналогичным агрегатом и автоматической трансмиссией, а также турбодизельную версию.

Кроссовер белорусской сборки будет поставляться в Россию, а для местного рынка планируется выпускать соплатформенный Chevrolet Tracker. Свои производственные планы компания не раскрывает, однако российский сайт «За рулём» выяснил, что «Мокка» будет продаваться в РФ через официальных дилеров марки до конца 2015 года.

Концерн General Motors заявил о полном выводе марки Opel, а также ряда моделей Chevrolet из России до 2016 года. GM уже остановил сборку автомобилей в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в Калининграде. По итогам первого квартала 2015 года, продажи немецкого бренда в РФ рухнули на 73.5%, до 6.2 тыс. шт.

Теги: opel мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем