Правительство Украины ведёт переговоры с иностранными компаниями о создании совместных предприятий по разработке и выпуску электромобилей. Об этом заявил министр экологии Игорь Шевченко.

«Я считаю, что нам необходимо развивать вопрос собственного производства электромобилей. Мы начали переговоры с компаниями о создании совместных предприятий и размещения в Украине дополнительных исследовательских центров по разработке и внедрению электромобилей и соответствующих технологий», - сообщил Шевченко во время пресс-конференции в агентстве УНИАН.

По мнению министра, наиболее перспективным является сотрудничество с Израилем, который уже имеет успешные проекты производства автомобилей с электрическими силовыми установками. «Сегодня у меня была встреча с послом Израиля по этому направлению, потому что именно в Израиле был один из первых крупных проектов – компания Better Place. Её основателя Шайя Агасси я знаю давно и очень хорошо. Поэтому Израиль может нам помочь с разработкой и внедрением производства некоторых моделей электромобилей», - сказал Игорь Шевченко.

Он уточнил, что создание подобных проектов может быть эффективным только после увеличения спроса на электрокары внутри Украины.

В начале апреля о возможности запуска локального производства автомобилей с электромоторами сообщил представитель гонконгской компании BioAuto. Предполагается, что первоначально компания наладит крупноузловую сборку машин с постепенным (в течение 4-5 лет) переходом на полномасштабное производство из отечественных комплектующих. При этом отмечено, что барьером для подобных проектов остаётся неготовность рынка к переходу на электротранспорт и отсутствие преференций со стороны государства.

В то же время, по информации Ассоциации «Укравтопром», в 1 квартале 2015 года производство легковых автомобилей в Украине сократилось на 95.7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составило 971 шт.  

via УНИАН, Укравтопром

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем