Всеукраинская Ассоциация автоимпортёров и дилеров (ВААИД) будет добиваться запрета на переоборудование электромобилей в машины с двигателями внутреннего сгорания. Такая норма позволит избежать безналогового ввоза обычных автомобилей под видом электрокаров после внедрения льгот для электротранспорта

По оценке Ассоциации, законопроекты о введении временных льгот для импорта электромобилей будут приняты ещё на этой сессии Верховной Рады и вступят в силу в день опубликования. При этом после начала действия «налоговых каникул» для электротранспорта, в Украине могут начаться махинации с попытками ввоза обычных машин под видом льготных. «Например, будут ввозиться автомобили с ДВС под видом электромобиля (с бензинового или дизельного автомобиля снимаются двигатель и другие комплектующие, ставится аккумулятор; авто завозится как электромобиль, а потом снова переоборудуется в обычный) и т.д.», - уточнили в Ассоциации.

В связи с этим, комитет импортёров автомобилей, являющийся подразделением ВААИД, начал подготовку соответствующих нормативно-правовых актов о запрете на переоборудование электромобилей в автомобили с ДВС.

Напомним, законопроект №1912, предусматривающий отмену уплаты НДС и акциза на импортные электромобили принят в первом чтении 21 мая 2015 года. Его поддержали 245 народных депутатов. Помимо этого парламент принял за основу законопроект №1674 об отмене ввозных пошлин на операции по импорту машин с электромоторами. На данный момент законопроекты готовятся ко второму чтению.

via ВААИД

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев