Компания Castrol объединила настоящий водительский опыт и ощущения от мира виртуальной реальности. Профессиональный дрифтер Мэтт Пауэрс проехался по вымышленной компьютерной трассе, находясь за рулём Ford Mustang, который на самом деле ехал по свободному от препятствий аэродрому.

Для погружения Пауэрса в вымышленный мир Castrol разработала специальное программное обеспечение, благодаря которому очки виртуальной реальности Oculus Rift полностью синхронизированы с поведением автомобиля. Таким образом, водитель не только видит и слышит, как он едет на машине, но и ощущает настоящие перегрузки от езды в реальном мире.

Компания раскрыла подробности разработки дополненной реальности для автомобилиста в одном из видеороликов, посвящённому серии испытаний моторного масла. Команда программистов и инженеров настраивала и тестировала систему на протяжении двух месяцев, при этом информация об окружающем мире передавалась в очки при помощи нескольких датчиков и акселерометров, установленных в машине. Впрочем, не обошлось и без неполадок. По словам Пауэрса, во время тестов изображение транслировалось неправильно и вместо дороги он видел пассажирское кресло, хотя смотрел точно перед собой.

После того, как систему полностью отладили, дрифтер проехался на свободной бетонированной площадке аэродрома на пределе возможностей автомобиля. В это время, он не видел реальной картины мира, а проносился сквозь невероятные тоннели и гигантские волны, а Castrol получила впечатляющий рекламный ролик.

Виртуальный дрифт на настоящем Ford Mustang:

Как разрабатывалась система взаимодействия Oculus Rift и автомобиля:

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария