Седан Hyundai Sonata нового поколения стал первым серийным автомобилем с приложением Android Auto компании Google, которое полностью синхронизирует мультимедийную систему со смартфоном. Продажи таких «Сонат» стартовали на американском рынке.

В отличие от операционной системы Android для мобильных устройств, Android Auto не является полноценной «прошивкой» для мультимедийной системы. Это специальная программа для автомобилей, переносящая функциональность смартфонов на главный экран машины. Гаджеты подключаются через USB-кабель, после чего приложения с телефона выводятся на дисплей, а экран самого смартфона блокируется.

В «Сонатах» с Android Auto на борту водители смогут пользоваться навигацией Google, проигрывать музыку из телефона, либо стриминговых онлайн-сервисов, звонить и принимать звонки, а также надиктовывать текстовые сообщения. Управлять функциями можно при помощи сенсорного экрана, кнопок на руле и посредством голосовых команд.

Приложение также поддерживает сервис Google Now, который информирует пользователя о запланированных мероприятиях, погоде на маршруте, новостях, изменениях во времени отправления авиарейсов и т.п. При этом «Гугл Нау» постоянно подстраивается под жизненный ритм владельца, в зависимости от частоты посещений определённый мест и исходя из записей в личном календаре.

В США Android Auto доступна для покупателей Sonata 2015 модельного года, укомплектованных мультимедийным комплексом с восьмидюймовым сенсорным дисплеем. Владельцы таких седанов, купленных ранее, могут приехать к дилеру и установить приложение бесплатно. В дальнейшем оно появится в свободном доступе на американском сайте Hyundai.

Sonata 2015 модельного года представлена на североамериканском рынке с 2.4-литровым 185-сильным атмосферным агрегатом, а также с 1.6- и 2.0-литровыми турбодвигателями, выдающими 178 и 245 л.с. соответственно. Трансмиссии представлены шестиступенчатым «автоматом» и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Стоимость «Сонаты» с Андроидом стартует с 21 975 долларов.

via motor, worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем