Компания Ford взяла за пример Tesla Motors, открыв доступ к своим патентам на электрические автомобили и гибриды. Таким образом, американцы пытаются придать дополнительный импульс развитию этого экологически чистого вида транспорта, но в отличие от «Теслы» представители американской большой тройки планируют заработать дополнительные средства на продаже документации.

Ford планирует продавать электромобильные патенты всем заинтересованным компаниям путём лицензирования технологий. Для этого у "голубого овала" имеется созданный в 2012 году фонд AutoHarvest, через который другие автопроизводители получили доступ к патентам на надувные ремни безопасности. Стоимость документации на электрические технологии американцы пока не называют, ограничиваясь заявлением о том, что «некоторые будут стоить сотни долларов, а другие – тысячи долларов».

На сегодняшний день в распоряжении Ford имеется более 650 патентов и около 1000 патентных заявок, связанных с электромобилями и подзаряжаемыми гибридами, причём 400 из них поданы на рассмотрение патентного бюро в прошлом году (20% от всех заявок компании). В этом году «фордовцы» планируют ускорить разработку электрических машин, для чего дополнительно наймут 200 инженеров соответствующей квалификации.

Среди патентов Ford, попавших под «распродажу», доступны технологии увеличения ёмкости и срока эксплуатации аккумуляторов, а также наработки по повышению КПД рекуперативных систем. Помимо этого в закромах компании имеется алгоритм анализа стиля вождения человека, благодаря которому автомобиль может подсказать владельцу возможные способы экономии топлива в гибридах.

Несмотря на всю шумиху вокруг таких экологичных моделей как Chevrolet Volt и Nissan Leaf, американские водители пока не спешат пересаживаться с бензиновых и дизельных автомобилей на «зелёные» машины. По информации издания Automotive News, в США альтернативные транспортные средства занимают лишь 1.6% от продаж всех автомобилей. Две трети из них приходятся на Toyota Prius.

via Automotive News

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем