Киевские власти получили новые основания для борьбы с передвижными киосками и кофейнями на колёсах. Депутаты Киевского городского совета расширили список видов торговых точек, подлежащих демонтажу, за счёт передвижных малых архитектурных форм (МАФов). По словам столичных чиновников, теперь Киев ожидает очищение от запрещённой торговли, однако сами торговцы с Киевсоветом не согласны.

«На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства Киева, утверждённых решением Киевсовета от 25 декабря 2008 года № 1051/1051. Таким образом, отныне в список временных сооружений, подлежащих сносу, относятся в том числе и самовольно размещённые средства передвижной мелкорозничной торговой сети, т.е. так называемые МАФы на колёсах», - сообщили в пресс-службе КГГА. Столичные чиновники также пообещали демонтировать все нелегальные киоски до конца августа.

«Раньше мы не имели право демонтировать даже те объекты, которые стояли где попало, заграждали тротуары и нарушали Правила дорожного движения. Теперь КГГА сможет с привлечением Госавтоинспекции эвакуировать такие передвижные торговые точки", - пояснил директор Департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец. Он уточнил, что демонтажи таких точек начнутся сразу же после того, как соответствующее решение Киевсовета подпишет мэр и оно вступит в силу.

В КГГА насчитали около тысячи передвижных торговых точек, размещённых на улицах без соответствующих разрешений. Однако в ближайшее время в Департаменте промышленности и развития предпринимательства для предпринимателей разработают схему размещения автокафе, пишет Деловая Столица. Право на работу на новых точках можно будет получить через торги, как в случае с сезонными торговцами. Это прописано в утверждённом распоряжении «О Порядке размещения средств передвижной мелкорозничной торговой сети и объектов сезонной мелкорозничной торговой сети в городе Киеве».

Впрочем, автоторговцы с новыми порядками не согласны и намерены добиваться отмены распоряжения КГГА в судебном порядке. По словам руководителя Ассоциации мобильных кофеен Виталия Бяльского, сезонные торговцы часто не могут начать торговлю на уже утверждённом месте из-за недовольных граждан и проплаченных конкурентами людей. Кроме того, в Законе Украины «О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» указаны все необходимые документы, которые требуются для торговли, а власти Киева своим решением нарушают этот закон.

«Власти Киева нарушают эту норму. А разрешение эвакуировать автокафе - это согласие на то, чтобы чиновники угоняли чужие автомобили», - подчеркнул Бяльский. Поэтому, если уборка МАФов все же начнется, предприниматели будут защищать своё имущество от властей.

фото Автоцентр

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев