В Министерстве инфраструктуры предварительно определились с регионом, в котором в рамках эксперимента построят бетонную дорогу вместо асфальтовой. По словам министра Андрея Пивоварского, новую технологию строительства могут применить в Николаевской области.

О строительстве бетонных дорог в правительстве говорят уже не первый месяц и во время визита в Одессу министр инфраструктуры внёс некоторую ясность в такие планы. Во время общения с журналистами он уточнил, что  на данный момент на получение дороги без асфальтового покрытия претендует Николаевская область. «Сейчас обсуждаем в Николаевском регионе первый пилотный проект. В пятницу транспортный комитет будет в Николаеве проходить. Это один из вопросов, который будем обсуждать», - сказал Пивоварский.

Как сообщалось ранее, Мининфраструктуры предложило изучить возможность строительства бетонных, а не асфальтовых дорог с целью экономии средств. По оценке министерства, сейчас украинские дорожники на 70% зависят от импортных составляющих. В то же время бетон можно производить в Украине из отечественных компонентов, кроме того бетонные дороги имеют больший срок эксплуатации.

В апреле Пивоварский сообщил, что первые проекты строительства бетонных дорог вместо асфальтовых появятся в июне текущего года. Предполагается, что такие дороги появятся в местах движения тяжелого грузового транспорта, в районах морских портов.

via УНИАН

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев