Американские журналисты узнали, что успех компаний Илона Маска был бы невозможным без поддержки американских властей. За последние несколько лет, Tesla Motors, SpaceX и SolarCity привлекли около $5 млрд в виде правительственных субсидий. Миллиардер этого не отрицает и называет дотации инвестициями в будущее.

Издание Los Angeles Times озадачилось быстрым ростом империи Илона Маска, компании которой выпускают электромобили, космические корабли, аккумуляторы и солнечные панели. В результате расследования выяснилось, что развитие бизнеса предпринимателя во многом стало возможным благодаря различным налоговым льготам, кредитам и другим видам помощи от государства. 

Например, на Tesla Motors пришлось около $2.4 млрд преференций, в том числе кредит на $45 млн министерство энергетики США и списание долгов на $517 млн. Кроме того штата Невада предоставил в обмен на строительство аккумуляторного завода Gigafactory налоговые вычеты в размере $1.3 млрд.

Илон Маск прокомментировал статью в эфире одного из телеканалов, уточнив, что «Государственные преференции не появляются в виде чеков на огромные суммы. Это не «живые» деньги, а скорее, возможность их зарабатывать или экономить. Государственная помощь просто помогает работать быстрее и эффективнее». Сооснователь Tesla также уточнил, по сравнению с более архаичными и неэкологичными отраслями, его проекты получают просто мизерную поддержку. 

«Суммарные субсидии для SolarCity и Tesla Motors составляют лишь  тысячную часть суммы, предоставляемой ежегодно нефтегазовым гигантам», - добавил он. По мнению бизнесмена, государство поступает правильно, поддерживая перспективные высокотехнологичные компании в условиях рецессии.

via zr, autoblog

Теги: tesla мир сша
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария