Глава Tesla Motors Илон Маск назвал ориентировочные сроки запуска продаж долгожданного кроссовера Model X. По его словам, первые покупатели получат автомобиль до конца этого года, ориентировочно через 3-4 месяца.

Руководитель «Теслы» уверен, что несмотря на все сложности в разработке и несколько переносов сроков начала продаж, новая модель превзойдёт седан Model S по многим параметрам. «Model X будет лучшим кроссовером, чем Model S - седаном», - сообщил Маск во время встречи с акционерами. Он уточнил, что лично проверял работоспособность самого «свежего» прототипа.

Концепт Tesla Model X был представлен в 2012 году и изначально он должен был дебютировать в конце 2014 года, но из-за затянувшегося тестирования премьеру отложили на более поздний срок. При этом первыми автомобили получат покупатели, которые оплатили автомобили заранее, а в свободной продаже они появятся только в 2016 году. В одном из интервью Маск сообщил, что доля предзаказов на кроссовер автомобилистами-женщинами составила почти 50%, в то время как Roadster и Model S заказывали преимущественно мужчины.

Помимо доработки Model X «Тесла» разрабатывает Model 3. По предварительным оценкам автомобиль будет похож по размерам на BMW 3-Series и появится в 2017 году со стартовым ценником на уровне $35 000. Кроме того автопроизводитель развивает систему полубеспилотного вождения. По словам Илона Маска, такая технология «возможно станет доступной для некоторых владельцев Model S в конце июня этого года».

via Automotive News

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем