Министр внутренних дел Украины подписал указ о назначении руководителя патрульной службы Киева, боевого офицера, майора милиции Александра Фацевича. В то же время курсанты полиции получили новую форму, произведённую американской фирмой 5.11.

О назначении первого руководителя патрульной службы полиции Киева сообщил министр МВД Арсен Аваков. «Подписал сегодня приказ о назначении на эту важнейшую должность боевого офицера – Александра Фацевича! Очень этому рад – рад, что убедил Сашу взяться за это непростое дело», - отметил он. 

Фацевич Александр Юрьевич, 1986 года рождения. В прошлом профессиональный военный. Окончил Одесский институт сухопутных войск, более 9 лет служил в ВСУ в десанте. По окончании военного контракта, преподавал в Волынском лицее с усиленной военно-физической подготовкой. Обучал бойцов Самообороны Волыни. Женат, имеет 5-летнюю дочь. «Когда мы в МВД начали создавать добровольческие батальоны по всей стране, Александр - без размышлений согласился возглавить роту патрульной службы специального назначения «Свитязь» УМВД Украины в Волынской области, созданную в июне 2014 года», - сообщил Аваков. 

Министр внутренних дел уточнил, что Фацевич отбирал бойцов по трём критериям:  хорошая физическая подготовка, служба в армии и готовность защищать Родину. В августе 2014 года бойцы «Свитязя» приняли присягу на верность народу Украины. 14 августа 2014 года спецподразделение «Свитязь» было направлено в зону проведения АТО, где принимало участие в боях под Илловайском.

В декабре «Свитязь» под командованием Фацевича передислоцировали под Углегорск. «30 января 2015 года во время наступления сепаратистов на Дебальцево, бойцы спецподразделения оказались в окружении. Три дня «Свитязь» держал оборону, после чего с боем вырвался из окружения, выведя с собой бойцов ВСУ – без потерь, вынося раненых и оружие», - добавил министр МВД.

Капитану Александру Фацевичу было присвоено специальное звание майор. За мужество и героизм, проявленные в ходе антитеррористической операции в январе 2015 года во время обороны Углегорска, майор милиции Александр Фацевич указом Президента Украины награждён Орденом «За мужество» ІІІ степени.

В сети также появились фотографии новой формы патрульной службы. В отличие от нынешней формы ГАИ и патрульной службы милиции, она не имеет светоотражающих полос. Впрочем, на первых фото курсанты примеряли форменную одежду без нашивок, поэтому в жизни она должна смотреться иначе. 

Вся форма произведена американской фирмой 5.11. Ранее руководство МВД  сообщало, что стоимость одного комплекта формы составляет 700 долларов, однако бюджетные деньги на неё не тратились – всё оплачено за счёт гранта США. В комплект входят две рубашки, две пары брюк, различные головные уборы, всесезонные куртки и ботинки.

via mvs.gov.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
12 комментариев