Киевские власти дали официальный старт кампании по борьбе с незаконными газовыми заправками. На втором заседании контрольной комиссии Киевсовета по проверке деятельности АЗС и АГЗС утвердили список первых 14 точек продажи газа, подлежащих сносу.

В заседании временной контрольной комиссии (ВКК) Киевсовета приняли участие депутаты, представители Госгорпромнадзора, Укрметртехстандарта, ГСЧС, СБУ, профильной ассоциации и экспертов рынка. Согласно решению ВКК комиссия по техногенной безопасности обязана демонтировать 14 нелегальных АГЗС в течение 15 суток.

По информации OilNews, демонтажу подлежат 2 АГЗС «Барс-200», 2 – Evrogaz, 1 «Авантаж 7», 1 – «LP-Газ» и 6 станций, работающий под брендом «Пропан-бутан» в различных районах Киева.  По словам главы комиссии Виталия Даниленко, следующее заседание состоится через неделю – тогда решиться судьба ещё 10 объектов. 

«Украинская ассоциация сжиженного газа» оценивает долю продаж нелегальных АГЗП в 20% от общего рынка. В конце апреля Киевсовет создал временную контрольную комиссию для проверки деятельности столичных АЗС и АГЗС. Депутатская инспекция установила, что из 250 АГЗС более 80% работают без соответствующих разрешений и несут угрозу безопасности населения.

В КГГА намерены упорядочить торговлю топливом в Киеве. После завершения разработки Генеральной схемы размещения АЗС и АГЗС в городе, чиновники предложат операторам безопасные места для размещения станций.

via OilNews

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев