Команда седана Audi A6 ultra, отправившегося в поездку по 14 странам Европы, успешно справилась с задачей и установила рекорд Гиннеса по количеству преодолённых стран без дозаправки. Дизельный автомобиль проехал маршрут за 28 часов со средним расходом 3.7 литра на 100 км пробега.

Журналист  Эндрю Франкель и гонщица Ребекка Джексон проехали в общей сложности 1865 километров со средней скоростью 80 км/ч. Рекордсмены побывали в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Лихтенштейне, Швейцарии, Германии, Австрии, Франции, Италии, Словении, Венгрии, Хорватии, Боснии и Сербии. Рекорд подтверждён представителями книги Гиннеса.

Маршрут путешествия был продуман заранее, с учётом возможных дорожных заторов и других препятствий, однако на практике автомобилисты все же столкнулись с непредвиденными ситуациями. Например, в один из дней они попали в пробку из-за аварии в горном тоннеле.

Серийный седан A6 ultra оснащён 2.0-литровым турбодизельным агрегатом мощностью 190 л. с. и укомплектован топливным баком, в который поместились 73 литра горючего. На заправку автомобиля потрачено 123 евро. Об использованном типе коробки передач (6-ступенчатая «механика» или 7-диапазонный «робот» в немецкой компании не сообщили.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем