В интернете появилось объявление о продаже обломка заднего антикрыла болида Benetton, на котором Михаэль Шумахер выступал в сезоне 1995 года. В том году немец стал двукратным обладателем титула чемпиона мира в Формуле 1.

Часть формульного болида появилась в продаже на сайте Memento Exclusive, торгующим сувенирами и раритетными изделиями Формулы-1. Обломок является боковой частью заднего антикрыла, на котором виден номер Шумахера и спонсорское брендирование. Часть аэродинамического приспособления поместили в рамку с подписью, указывающей, что сувенир принадлежит болиду Михаэля и оценили в 1 999 фунтов стерлингов. 

Продавцы не указывают, в каком из столкновений 1995 года болид немца лишился указанной части антикрыла. В том сезоне Шумахер четыре раза досрочно выбыл из гонок, причём два раза он столкнулся с болидом Деймона Хилла, занявшего в итоге второе место.

На данный момент Михаэль Шумахер продолжает курс реабилитации после травмы головы, полученной в декабре 2013 года на горнолыжном курорте во Французских Альпах. В конце апреля в «формульных» соревнованиях дебютировал его 16-летний сын – Мик Шумахер. Он одержал победу в первой же своей гонке в Формуле 4.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем