Баварцы разрабатывают сверхэкономичный автомобиль, который сможет проезжать сто километров всего лишь на 0.4 литрах топлива. По информации инсайдеров в BMW, новинка будет весить чуть более тонны, а в борьбе за каждую каплю горючего ей поможет крайне низкое аэродинамическое сопротивление.

О сверхсекретной разработке BMW сообщило немецкое издание Automobilwoche, которое получило информацию от собственных источников в компании. Сообщается, что новинка будет четырёхместным автомобилем с армированным углеродным волокном пластиковым кузовом. Автомобиль также будет обладать крайне низким коэффициентом аэродинамического сопротивления.

Новый BMW будет приводиться в движение при помощи гибридной силовой установки, состоящей из двухцилиндрового бензинового мотора и электроагрегата. При этом двигатель внутреннего сгорания будет работать в качестве генератора для подзарядки батарей. 

BMW hybrid Масса машины составит около 1200 кг, а максимальная скорость движения будет находиться в пределах 180 км/ч.

Вероятность выхода такого автомобиля из лабораторий BMW пока остаётся «под вопросом». В случае положительного решения, новинка может составить конкуренцию Volkswagen XL1. Гибрид с 800-кубовым дизелем мощностью 27 л.с. и 48-сильным електромотором расходует 0.9 л/100 км. В Европе самый экономичный VW стоит от 170 тыс. евро.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем