Группа PSA Peugeot Citroen опубликовала ролик, на котором показана работа нового ассистента водителя City Park. Электронный помощник позволяет парковаться автомобилю в ограниченном пространстве без водителя, при помощи дистанционный команд со смартфона.

Французы продемонстрировали работу системы City Park на примере компактвэна Citroen C4 Picasso. Для парковки автомобиля в ограниченном пространстве на мультимедийном комплексе необходимо включить функцию поиска свободного места. Автомобиль оценит имеющуюся площадку и предложит заехать на место стоянки. Далее водитель может выйти из машины и активировать автопарковщика на смартфоне.

Во время автономного маневрирования электроника контролирует рулевое управление, а также отвечает за движение вперёд или назад. Таким же образом машина может самостоятельно выехать со стояночного места. 

Когда подобная технология появится на серийных автомобилях, в PSA пока не говорят. Ранее глава альянса Карлос Таварес заявил, что компании ведут разработку автономных систем управления автомобилями. Они должны появиться на Peugeot 508 следующего поколения. По словам топ-менеджера, электроника сможет контролировать движение в плотном потоке, а также на скоростных дорогах.

Технологии дистанционной парковки разрабатываются и другими автоконцернами. Подобная система будет предлагаться в качестве опции для новой BMW 7-Series. Водитель «семёрки» может выйти из автомобиля, нажать кнопку на многофункциональном брелоке и дождаться, пока машина заедет в гараж или на парковку.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий