«АвтоВАЗ» намерен расширить семейство новой модели Vesta за счёт вседорожной модификации универсала. Новинка получит традиционную приставку Cross к своему имени и встанет на конвейер в конце 2016 – начале 2017 года.

Новый седан Lada Vesta должен поступить в продажу в ноябре этого года. Автомобиль начнут собирать в конце сентября на заводе «ИжАвто», а позднее базовую версию дополнят модификации с кузовами хетчбэк и универсал. Последняя будет предлагаться, в том числе и во вседорожной модификации Cross.

По информации издания Автосреда, новинка получит ряд стилистических изменений экстерьера и интерьера. Помимо этого универсал может получить систему полного привода, однако такая информация пока не подтверждена.

Седан Lada Vesta будет комплектоваться 1.6-литровыми бензиновыми моторами мощностью 87, 106 и 114 л.с. Два начальных мотора являются ВАЗовской разработкой, а топовый достанется новинке от альянса Renault Nissan. Аналогичные моторы должны появиться у хетчбэка и универсала. Также известно, что «Веста» будет предлагаться с тремя вариантами трансмиссий: «механикой», «роботом» и вариатором. 

Ранее стало известно, что новая Vesta будет выпускаться параллельно с Priora. При этом нынешний седан ожидает очередной фейслифтинг, в результате которого машина обзаведётся "Х-образным" дизайном экстерьера. 

Теги: lada ваз слухи
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем