Производитель автокомпонентов ThyssenKrupp, фирма Maxion Wheels и концерн Volkswagen объединили усилия своих инженеров для создания карбоновых дисков нового поколения. Главная цель проекта – сделать такие колёса более доступными для массовых потребителей.

Специалисты двух промышленных групп и крупный производитель дисков утверждают, что они уже выпустили первые прототипы дисков «будущего» и сейчас их испытывают в лабораторных и реальных условиях на различных седанах и кроссоверах концерна Volkswagen. Помимо потенциально широких возможностей для дизайнеров, карбоновые диски существенно легче легкосплавных аналогов – в среднем на 40%.

Несмотря на то что карбон уже давно перестал быть редким явлением в автоспорте, в обычных автомобилях он пока не получил широкого распространения. Одной из главных тому причин является высокая стоимость производства материала. Впрочем, объединение инженеров обещает решить проблему цены дисков путём добавления в их структуру более дешёвого алюминия. Поэтому новые колёса будут не полностью карбоновыми, а так называемыми гибридными.

Несмотря на заявленную относительную доступность, в первое время новые гибридные колёса смогут себе позволить лишь владельцы автомобилей премиального сегмента. В этот список войдут не только спорткары, но и представительские седаны, а также кроссоверы.

via vesti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария