Хетчбэк Mercedes-Benz A-Class пережил плановый рестайлинг. Вместе с обновлением базовой модели топовая версия А45 AMG вернула себе звание самого мощного серийного хот-хетча, опередив Audi RS3 Sportback.

Обновлённый Mercedes-Benz A-Class получил традиционные изменения в виде новых бамперов, изменённых задних фонарей и другой решётки радиатора. В моторную гамму модели вошёл 1.6-литровый  бензиновый мотор мощностью 102 л.с., а также дизельный двигатель объёмом 1.5 л, выдающий 109 «лошадей». Помимо этого 2.1-литровый «тяжелотопливный» мотор нарастил 7 л.с. и теперь выдаёт 177 л.с., а 2.0-литровый бензиновый турбоагрегат версии A250 Sport  выжимает 218 л.с. вместо прежних 211 л.с. 

В то же время «Горячий» A45 AMG получил модернизированную «турбочетвёрку» мощностью 381 л.с. с пиковым крутящим моментом 475 Нм (раньше было 360 л.с. и 450 Нм). Таким образом «Мерседес» теперь развивает на 14 сил и на 10 Нм больше, чем Audi RS3 Sportback c 2.5-литровым пятицилиндровым мотором.

Mercedes-Benz A-Class 2015 Новая мультимедийная система в A-Class поддерживает системы CarPlay от Apple и Android Auto от Google

Модернизированный двигатель работает в паре с усовершенствованным 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, а также уменьшенными передаточными числами на 3-й и 7-й передачах. Доработанная трансмиссия должна обеспечить «оптимальное ускорение на скоростях широкого диапазона».

Обновлённый хот-хетч с опциональным пакетом Dynamic Plus ускоряется до «сотни» за 4.2 секунды, опережая на 0.4 и на 0.1 секунды дорестайлинговую модель и RS3 Sportback соответственно. «Потолок» модели ограничен электроникой на 250 км/ч, а паспортный расход топлива находится в пределах 6.9 л на 100 км пробега в смешанном режиме.

В версии со спецпакетом хетчбэк также оснащается новым самоблокирующимся дифференциалом на передней оси, адаптивной подвеской AMG Ride Control и системой Dynamic Select с 4-мя режимами работы управляющей электроники.

Старт европейских продаж обновлённого Mercedes-Benz A-Class запланирован на начало июля. Стоимость хетчбэка будет названа позже. 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем