Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о ликвидации ГАИ Николаевской области. Функции Госавтоинспекции будут временно переданы спецподразделениям МВД.

Аваков сообщил, что руководство МВД решило применить нестандартный подход к решению проблемы коррупции в ГАИ, поскольку лишение должностей нескольких человек не сможет в корне изменить систему. 

«Мне надоело смотреть  в бесстыжие глаза гаишников. Мы здесь с губернатором не для приятных вещей. ГАИ будет ликвидировано - через день - два будет подписан новый закон о полиции. Мы приняли решение подписать указ, согласно которому весь состав ГАИ будет выведен за штат и освобождён от должностей. В четверг вы должны прибыть в милицию для определения порядка аттестации. Каждый, кто хочет работать в новой полиции - должен доказать это», - заявил Аваков, выступая перед личным составом Госавтоинспекции и спецбатальона милиции «Николаев».

Вместо ГАИ в Николаевской области будет создана патрульная служба, по примеру Киева, Одессы, Харькова и Львова с зарплатами на уровне 8 тысяч гривен. Набор кандидатов в полицию стартует 27 июля.

Как уточняет издание НикВести, из штата ГАИ будут выведены 312 человек. До появления патрульной службы функциональные обязанности инспекторов ГАИ будет выполнять спецподразделение МВД «Миротворец», а также батальон специального назначения «Николаев» и сотрудники спецподразделения Госавтоинспекции. 

Арсен Аваков прибыл в Николаев с рабочим визитом после того, как в интернете появилась видеозапись, на которой николаевские гаишники предположительно берут взятки у водителей грузовиков. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария