Компания BMW показала перспективные прототипы двух автомобилей с водородной силовой установкой, разработанных совместно с Toyota. Тестовые автомобили построены на базе хетчбэка BMW 5-Series GT и спортгибрида i8. Такие автомобили должны стать серийными в ближайшие 5 лет.

Обе новинки построены на базе серийных автомобилей, но при этом оснащаются пока недоступными для массовых машин баварской марки силовыми установками с топливными ячейками. Водород заправляется в цилиндрические баки, продольно установленные между передней и задней осями. Ёмкости для топлива рассчитаны на давление до 700 бар.

Купе, как и хетчбэк, вырабатывает электроэнергию в результате химической реакции между водородом и кислородом. Автомобиль приводится в движение 245-сильным электромотором, а единственным побочным результатом работы силовой установки является вода. Запас хода машины составляет 500 километров, на заправку требуется не более 5 минут.

BMW 5-Series GT Fuel cell BMW 5-Series GT Hydrogen Fuel Cell
BMW Fuel cell Водородный спорткар на базе BMW i8

Спорткар построен с использованием лёгких материалов и обладает низким коэффициентом аэродинамического сопротивления. Испытания автомобиля проводились на протяжении двух лет, однако недавно машина вышла из строя и сейчас баварцы отлаживают работу водородных силовых установок на нескольких прототипах на базе 5-Series GT. Эти машины сертифицированы для езды по дорогам общего пользования.

BMW и Toyota обмениваются технологиями с 2011 года. Помимо совместной работы над водородными системами, автопроизводители ведут разработку среднеразмерного спорткара, а также исследуют композитные материалы и разрабатывают новые аккумуляторы. 

via motor    фото BMW, bmwblog

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем