Компания Volvo продолжает эксперименты с трансформацией внутреннего пространства XC90 нового поколения. В новом варианте оформления салона шведские дизайнеры заменили переднее пассажирское кресло особым детским креслом.

Различные варианты оформления интерьера нового XC90 предлагаются в рамках проекта Lounge Console, рассчитанного на расширение возможностей салона автомобиля за счёт замены переднего пассажирского кресла на что-то более актуальное для владельца. Ранее в качестве примера предлагалось вмонтировать вращающуюся на 90 градусов нишу для обуви с выдвижным столиком для макияжа. Новой разработкой дизайнеров стало специальное детское кресло, призванное продемонстрировать возможности безопасной перевозки детей в будущем.

Volvo Lounge Console Volvo Lounge Console

Кресло оформлено в едином стиле со стандартными сидениями автомобиля, однако в отличие от «взрослого» аналога, оно способно вращаться и фиксироваться против хода движения. Благодаря такому решению повышается безопасность самого молодого пассажира (снижается нагрузка на шею ребёнка), а родители могут поддерживать с ребёнком визуальный контакт.

В Volvo рассчитывают, что в будущем такое кресло будет устанавливаться в беспилотные автомобили, которые сейчас активно разрабатываются шведской компанией. Согласно планам автопроизводителя, до 2017 года на дороги Швеции будет выведено до 100 тестовых прототипов самоуправляемых машин.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем