Работники СТО пользуются неосведомлённостью женщин-водителей о технических особенностях автомобилей и выписывают им завышенные чеки. В последнем британском исследовании указано, что женщины-водители переплачивают за обслуживание и ремонт автомобилей в среднем 8% по сравнению с мужчинами.

Работники сервисных центров нередко забывают о гендерном равенстве в случае обращения автомобилисток. Британское издание  Auto Express и сервис ClickMechanic сравнили отношение к водителям разных полов на СТО Туманного Альбиона. Журналисты последовательно отправляли на обслуживание в разные сервисцентры один и тот же Ford Focus 2011 г.в. с неисправным сцеплением, при этом меняя подставных владельцев. В итоге выяснилось, что в 8 городах из 10, с женщин требовали большие суммы за ремонт, чем с мужчин.

Уровень ценовой политики по отношению к женщинам и мужчинам за рулём отличался от города к городу. Например, в Бирмингеме и Манчестере разница между чеками для автомобилистов разных полов составила примерно 30%. В Глазго и Лондоне – от 18 до 20%. При этом в Ливерпуле автомобилистки переплачивали всего 1%, а в Шеффилде и Эдинбурге доплачивать пришлось уже мужчинам (от 5 до 19%). 

По мнению журналистов и специалистов отрасли, такое несправедливое отношение к женщинам вызвано традиционным заблуждением, о том, что мужчины лучше разбираются в технике и поэтому их сложнее обмануть. «Существует острая необходимость в обеспечении прозрачного ценообразования на сервисные услуги. Необходимо обеспечить доверительные отношения между заказчиками и исполнителями работ, независимо от пола», - сообщил руководитель проекта ClickMechanic  Эндрю Джервис.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем