Новая дорога Одесса – Болград - Рени будет построена совместно с Болгарией и частично профинсирована за счет поступлений с Одесской таможни. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время брифинга с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым.

По словам Порошенко, Болгария примет участие в строительстве автодороги в Одесской области. «Особое внимание будет уделено строительству дороги, которая свяжет Одессу, Болград и Рени, и станет мощным транзитным коридором на Румынию и через Румынию в Болгарию. Мы договорились о том, что будут проведены переговоры и с помощью наших болгарских и румынских партнёров нам удастся привлечь средства Европейского союза», - сказал он.

Стороны также договорились о визите украинского министра инфраструктуры в Болгарию для переговоров о совместной программе строительства дорог и инфраструктуры. При этом Украина намерена финансировать строительство дороги за счёт перераспределения поступлений с таможни. Порошенко дал поручение о подготовке соответствующих изменений в Госбюджет. 

«Изменения в закон (о госбюджете, прим. ред.) будут заключаться в том, что благодаря решительным действиям по наведению порядка на таможне, мы сможем увеличить поступления в государственный бюджет, и часть этих поступлений будет направлена на строительство дороги как финансирование с украинской стороны», - заявил Пётр Порошенко.

Ранее глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили обратился в Верховную Раду и Кабмин с просьбой о выделении средств на ремонт трассы М-15 «Одесса – Рени». По его словам, сейчас для того, чтобы доехать до границы, а затем до ЕС и Бухареста требуется от 8 до 11 часов «в зависимости от того, насколько вы готовы разбить свою машину на этих "недорогах". Ремонт дороги планируется начать в этом году.

via РБК-Украина, УНН, 112.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем