Получившая вторую жизнь компания Detroit Electric раскрыла новые подробности электрокупе SP:01. Новинка будет предлагаться в двух модификациях, а старт продаж автомобиля переносится на более поздний срок уже в третий раз.

Электромобиль на базе купе Lotus Exige будет представлен в базовой версии Pure с 204-сильным мотором, а также в топовом исполнении Perfomance с отдачей 286 л.с. Независимо от мощности, крутящий момент агрегатов будет одинаковым и составит 280 Нм. При этом начальная модификация будет оснащаться одноступенчатым редуктором, а топовая - шестиступенчатой «механикой» с заблокированными 5-й и 6-й передачами, которые можно включить за доплату.

Обе версии получат литий-ионную тяговую батарею ёмкостью 37 кВт•ч, расположенную над двигателем. Масса автомобиля примерно такая же, как и у исходного «Лотуса» с шестицилиндровым ДВС – не менее 1 155 кг. В зависимости от отдачи мотора автомобиль сможет разгоняться до 170 или 250 км/ч, а на ускорение с места до «сотни» потребуется 5.6 и 3.9 секунды соответственно. Обещанный запас хода от одной зарядки – 288 км.

Detroit Electric SP:01 Detroit Electric SP:01 на презентации в Баку

Одной из особенностей новинки станет мультимедийная система Smartphone Application Managed Infotainment (SAMI) с сенсорным экраном, на который выводится управление бортовой электроникой машины. Система также может синхронизироваться с мобильным приложением для удалённого управления, как у автомобилей Tesla.

Помимо регулярных переносов старта продаж, Detroit Electric уже три раза изменила предполагаемое место производства машин. Изначально электромобили планировалось выпускать в американском штате Мичиган, затем сборку решили перенести в Нидерланды, а потом и вовсе – в британский город Лимингтон Спа.

Согласно последним обещаниям детройтцев, купе SP:01 поступит в продажу в конце 2015 года, а стоимость базовой версии автомобиля составит 152 тысячи долларов. Компания заблаговременно подготовила дилерскую сеть в Китае, Южной Корее, ЮАР, Исландии, Норвегии и, с недавних пор – в Азербайджане. Открытие бакинского дилера GreenCar приурочили к проведению Европейских игр.

via Авторевю

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем