Концерн General Motors рассчитывает, что первые серийные автомобили, способные передвигаться в полностью автоматическом режиме без участия водителя, появятся к 2020 году. Об этом заявил вице-президент американского производителя по глобальным исследованиям и разработкам Алан Тауб.

«Технологии, над которыми мы работаем, позволят частично или даже полностью переложить управление автомобилем на электронику. При этом нашей основной задачей при их разработке является безопасность. Будущие поколения систем безопасности позволят полностью избавиться от аварий — они предотвратят ДТП еще до того, как водитель узнает об опасной ситуации на дороге», – заявил Тауб.

По словам топ-менеджера GM, некоторые из систем, которые в будущем войдут в состав автопилотов, уже устанавливаются на серийные автомобили, пишет motor.ru. К ним относятся системы предупреждения о непроизвольном пересечении сплошной линии разметки, контроля за «мертвыми зонами», видеокамеры и системы предотвращения аварий.

Кроме того, в ближайшем будущем машины будут оснащаться системами коммуникации друг с другом и объектами инфраструктуры. Таким образом, автомобили смогут заранее получать информацию о работе светофоров, расположении перекрестков, состоянии дорожного покрытия, а также о пешеходах переходящих дорогу впереди, пробках и остановившихся на дороге аварийных транспортных средствах.

borracho