Европейский долговой кризис дает знать о себе практически во всех секторах экономики. Его влияние начали ощущать и ведущие автопроизводители: Renault, PSA Peugeot Citroen, Ford и General Motors запланировали до конца года введение дней простоя на некоторых своих заводах в Европе.

По данным Auto-Consulting, автопроизводители хотят избежать затоваривания складов в преддверии ожидаемого в 2012 году сокращения продаж автомобилей. Если недавно аналитики полагали, что в следующем году европейский авторынок продолжит восстановление, то эскалация долгового кризиса и снижение доверия потребителей к экономике заставили их пересмотреть радужные прогнозы.Ford намерен на несколько дней остановить конвейер своего завода в Бельгии, так как «общий рынок в Европе остается вялым». Ввести дни простоя намерены на ряде своих заводов французские Renault и PSA Peugeot Citroen. GM до конца этого года остановит на 20 дней производство в немецком Айзенахе. Кроме того, компания планирует до конца следующего года на 80 дней приостановить сборку автомобилей в испанской Сарагосе. Японские автопроизводители продолжают наращивать производство в Европе, но это связано скорее с общим восстановлением бизнеса после мартовских землетрясения и цунами. Причем Toyota признает, что из-за ухудшения ситуации в экономике она «стала более осторожна, чем ранее», и отказалась от работы сотрудников по выходным.

Сентябрьская статистика по продажам автомобилей в Европе еще не вышла, однако консалтинговая компания JD Power прогнозирует, что они выросли всего на 0,4%. Данные по отдельным странам рисуют еще более печальную картину. В Испании и Италии продажи машин в прошлом месяце упали до минимальных уровней за полтора десятилетия: в Испании они сократились на 1,3%, а в Италии — на 5,7%. Авторынок в сентябре просел на 1,4% и во Франции.

Аналитики ждут, что ситуация на автомобильном рынке Европы в обозримом будущем продолжит ухудшаться. «Автомобильная статистика в ближайшие месяцы будет плохой. Не следует упускать из виду, что экономическая обстановка ухудшалась на протяжении нескольких месяцев», — отметил в своем отчете аналитик Xerfi Филипп Гатте. Утешить автопроизводителей может только то, что падение продаж не будет глубоким — рынок просто еще не успел восстановиться от кризисного обвала. В Испании в год продается около 800 тыс. машин — вдвое меньше, чем в докризисном 2007 году. Итальянцы сейчас покупают за год 1,75 млн автомобилей против 2,3 млн машин до кризиса.

В отличии от европейского авторынка, в Украине ощущается автомобильный бум. Каждый месяц дилеры ставят посткризисные рекорды продаж, но аналитики уже заговорили о скором замедлении темпов роста.

Теги: автопром
borracho